Saison 2017-2018

Une saison 2017-2018 riche en satisfaction et en émotion !

Groupe Sauv’nage

  • 9 nageuses ont validé le Sauv’ nage et le Pass’sports de l’eau  : Camille ADDIS, Noémie FREMICOURT-MENARD, Alexia KOPF, Yasmine LAACHELOUJ, Nessa MARTEAU, Anna REGNIER, Anaïs TOUCHARD, Léyann TROUSSIER, Elly VENTOLNI 

Groupe Découverte

  • 6 nageuses ont validé le niveau Découverte :  Esther POMARES, Luna MARTEAU, Charlotte DELABORDE, Juline DUHEC, Thais KORMAN, Romane DELABORDE

Synchro Argent

  • 2 nageuses ont validé le niveau Synchro Argent :Cléonie BERNARD et Kellie SIMONNET-MORNAY

Synchro Or

  • 7 nageuses ont validé le niveau Synchro Or Alizée BARRE, Marine BARRE, Clara FERNANDO, Maurine KERHELLO, Rébéca LEROUX, Charline PINSON, Clarisse TARDIVEAU

Groupe Poussines

  • Maïa est arrivée 1ère régionale en solo (2011)
  • Romane est arrivée 8ème régionale en solo (2009)
  • Charlotte et Thais sont arrivées 2ème régionale en duo 
  • Charlotte, Romane, Thaïs, Maïa, Soélie  Lili et Noémie sont arrivées 1ère régionale en équipe

Groupe Challenge Avenirs

  • Juline est arrivée 2ème régionale en solo
  • Juline, Charlotte, Romane et Thais sont arrivées 1ères régionales et 6èmes interrégionales

Groupe Avenirs

  • Chanel est arrivée 10ème régionale et 20ème nationale 3 en solo
  • Alix et Erine sont arrivées 3èmes régionale et 8èmes nationale 3 en duo
  • Yuna, Erine, Léane, Alix, Bettina, Chanel, Luna, Solenn et Esther sont arrivées 4èmes régionale et 5èmes nationale 3 en équipe

Groupe Jeunes

  • Clarisse est arrivée 3ème régionale et 12ème nationale 3 en solo
  • Cléonie, Manon, Déborah, Aurore et Kellie sont arrivées 4ème régionale en équipe

Groupe Juniors

  • Alizée, Marine, Clara, Maurine, Rébecca, Léonie, Maureen, Charline et Clarisse sont arrivées 3èmes régionales et 5èmes Nationale 3

Groupe Séniors

  • Marine est arrivée 2ème régionale, 2ème nationale 3 et 16ème nationale 2 en solo
  • Lauriane et Akselle sont arrivées 2ème régionales et 5èmes Nationale 3 en duo
  • Marine, Lauriane, Akselle, Tiphaine, Clémence, Viky, Marion, Mathilda, Clara, Maurine et Rébecca sont arrivées 2èmes régionales, 2èmes nationale 3 et 7èmes nationale 2 en équipe